Rpp Smk Tkj Kurikulum 2013 Kelas X Semester 1 (Gasal)

Download RPP Sekolah Menengah kejuruan TKJ Kurikulum 2013 Kelas X Semester 1 (Gasal) Lengkap dalam format Word DISINI.

RPP Sekolah Menengah kejuruan TKJ (Teknik Komputer Jaringan) Kurikulum 2013 (K13/ Kurtilas) Kelas X (10) Semester 1 (Gasal) ini kami bagikan untuk Bapak dan Ibu yang membutuhkan dalam melengkapi Perangkat Pembelajaran/ Administrasi Guru dalam 1 Tahun yang sudah sesuai dengan Silabus K13 Sekolah Menengah kejuruan TKJ Kelas X dan Prota Promesnya.

Dibawah ini kami berikan teladan salah satunya supaya Jelas bagi bapak dan Ibu dalam men Download RPP Kurtilas Teknik Komputer Jaringan Kelas 10 Semester ganjil.

 ini kami bagikan untuk Bapak dan Ibu yang membutuhkan dalam melengkapi Perangkat Pembelaj RPP Sekolah Menengah kejuruan TKJ Kurikulum 2013 Kelas X Semester 1 (Gasal)


Contoh RPP Sekolah Menengah kejuruan TKJ Kurikulum 2013 Kelas X Semester 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan      : Sekolah Menengah kejuruan Ciledug Al-Musaddadiyah Garut
Mata Pelajaran           : Simulasi dan Komunikasi Digital
Kompetensi Keahlian   : TEKNIK KOMPUTER & JARINGAN
Kelas/Semester           : X / I ( Gasal )
Tahun Pelajaran          : 2020 - 2020 
Alokasi Waktu            : 2  x 3 @ 45 Menit

A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar

1. Kompetensi Inti :
a. Pengetahuan :
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi wacana pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig) pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bab dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional

b. Ketrampilan :
● Melaksanakan kiprah spesifik dengan memakai alat, informasi, dan mekanisme kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan duduk kasus sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig). Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
● Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abnormal terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta bisa melakukan kiprah spesifik di bawah pengawasan langsung.
● Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, mengakibatkan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta bisa melakukan kiprah spesifik di bawah pengawasan langsung.

2. Kompetensi Dasar :
a. KD pada KI pengetahuan:
3.1. Menerapkan logika dan algoritma komputer
b. KD pada KI keterampilan:
4.1. Menggunakan fungsi-fungsi Perintah (Command)
              
B. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.1.1. Menjelaskan Konsep logika dan algoritma computer
3.1.2. Menyusun flowchart teladan algoritma sederhana dalam kehidupan sehari-hari.
2. Indikator KD pada KI keterampilan
4.1.1. Menggunakan Perintah berdasarkan fungsi.
4.1.1.1. Menganalisis fungsi-fungsi Perintah (Command)
4.1.1.2. Merancang fungsi-fungsi Perintah (Command)

C. Tujuan Pembelajaran
a. Melalui diskusi dan menggali gosip akseptor didik sanggup menjelaskan logika dan algoritma komputer sesuai dengan SOP
b. Melaluidiskusi dan menggali gosip akseptor didik sanggup Mengemukakan logika dan algoritma komputer sesuai dengan SOP
c. Melaluidiskusi dan menggali gosip akseptor didik sanggup Merumuskan fungsi-fungsi Perintah (Command)sesuaidengan SOP
d. Melaluidiskusi dan menggali gosip akseptor didik sanggup Merumuskan fungsi-fungsi Perintah (Command) sesuai dengan SOP
e. Setelah mendapatkan penugasan akseptor didik sanggup Meganalisis fungsi-fungsi Perintah (Command) sesuai dengan kode kerja
f. Setelah mendapatkan penugasan akseptor didik sanggup Merancang fungsi-fungsi Perintah (Command) sesuai dengan kode kerja

D. Materi Ajar
(Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran)
1. Konsep logika dan algoritma
2. Notasi flowchart
3. Pengertian logika dan algoritma
4. Diagram alur
5. Fungsi-fungsi perintah (command)

E. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama :
Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam
2. Guru mengajak siswa untuk berdoa
3. Guru menanyakan kesiapan siswa
4. Guru menanyakan kehadiran siswa
5. Guru menawarkan motivasi berguru kepada siswa
6. Guru memberikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang harus dikuasai siswa

Dalam acara pendahuluan, guru:
1. Mengondisikan suasana berguru yang menyenangkan;
2. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan;
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan keuntungannya dalam kehidupan sehari-hari;
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan acara yang akan dilakukan; dan
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
5 menit
Inti
A. Mengamati ( 10 Menit )
● Siswa melihat aneka macam macam logika dan algoritma komputer
● siswa membaca materi untuk mengidentifikasi aneka macam macam logika dan algoritma komputer
● Siswa melihat tayangan yang disajikan guru wacana logika dan algoritma
B. Menanya ( 10 Menit )
● Siswa berdiskusi wacana aneka macam macam logika dan algoritma computer
● Siswa memilih duduk kasus utama apa di dalam logika dan algoritma computer
● Siswa mengidentifikasi duduk kasus – maslah yang terdapat pada logika dan algoritma computer
● Guru meminta siswa untuk memilih mekanisme logika dan algoritma computer
C. Mengumpulkan Informasi ( 5 Menit )
● Siswa mencari gosip wacana alur logika dan algoritma computer dari buku
● Siswa mencari gosip dari buku dan teknologi gosip wacana alur logika dan algoritma computer
D. Menalar ( 5 Menit )
● guru menugaskan siswa untuk menilai hasil analisis fungsi-fungsi Perintah (Command)dengan memakai format penilaian yang sudah ada
E. Mengkomunikasikan ( 5 Menit )
● siswa untuk menyajikan dan menyimpulkan wacana fungsi-fungsi Perintah (Command)
● siswa menciptakan materi presentasi wacana fungsi-fungsi Perintah (Command)
● siswa menyajikan wacana fungsi-fungsi Perintah (Command) siswa menawarkan jawaban terhadap presentasi siswa
● siswa mendapatkan jawaban dari akseptor lain
● siswa memperbaiki hasil presentasi  
35 menit
Penutup Kegiatan epilog terdiri atas:
1) Kegiatan guru bersama akseptor didik yaitu:
a. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
b. Melakukan refleksi terhadap acara yang sudah dilaksanakan; dan
c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan

2) Kegiatan guru yaitu:
a) Melakukan penilaian;
b) Merencanakan acara tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, agenda pengayaan, layanan konseling dan/atau menawarkan kiprah baik kiprah individual maupun kelompok sesuai dengan hasil berguru akseptor didik; dan
c) Menyampaikan planning pembelajaran pada pertemuan berikutnya
5 Menit

G. Alat, Bahan dan Media Pembelajaran
Alat : Computer (PC), LCD Proyektor, Pointer Slide, Printer, Modem, Kabel data
Bahan : Kertas HVS (F4,A4,A5), Tinta Printer
3. Media : Buku, Internet, Master Software

H. Sumber Belajar:
Modul TIK.PR02.001.01
E-book logika dan algoritma
Internet (alamat)
I. Penilaian Pembelajaran
Teknik Penilaian
1. Testertulis
2. Penugasan
3. Kinerja

InstrumenPenilaian
Isntrumen/butir Soal Pengetahuan
No Soal Kunci Jawaban Skor
1 Jabarkan Definisi Logika dan algoritma ?

Definisi Logika
1. Penalaran atau bentuk pemikiran.
2. ilmu yang menawarkan prinsip-prinsip yang harus diikuti supaya sanggup berfikir valid berdasarkan hukum yang berlaku.

Definisi Algoritma
1. Langkah – langkah yang dilakukan supaya solusi duduk kasus sanggup diperoleh.
2. Suatu mekanisme yang merupakan urutan langkah-langkah yg berintegrasi.
3. Suatu metode khusus yang dipakai untuk menuntaskan suatu duduk kasus yang nyata.(Webster Dictionary)
5
2 Sebuah variabel untuk menampung jumlah siswa dalam sebuah kelas yang memilikii jumlah murid 100 siswa. Tipe data apa yang paling sempurna digunakan Tipe bilangan bulat

1
3 Terdapat sebuah variabel array dengan tipe bilangan bulat, di deklarasikan sebanyak 10 buah. Manakah yang benar dalam mendeklarasikan variabel array dibawah ini int A[10]

3
4 1. Bagaimana merencanakan suatu algoritma untuk menghitung luas segitiga.
a. Dengan bahasa semu (pseudocode).
b. Dengan diagram alur atau flowchart,

Dengan bahasa semu (pseudocode).
Algoritma Untuk menghitung Luas Segitiga :
1. Masukan Nilai Alas
2. Masukan NilaiTinggi
3. Hitung Luas=( Alas * Tinggi ) / 2
4. Cetak Luas
Dengan diagram alur atau flowchar
10

Pedoman Penskoran:
Soal nomor 1: Betul 5 skor 5
Betul 4 skor 4
Betul 3 skor 3
Betul 2 skor 2
Betul 1 skor 1
Salah semuaskor 0

Soal nomor 2: Betul 1 skor 1
Salah semuaskor 0
Soal nomor 3: Betul 3 skor 3
Betul 2 skor 2
Betul 1 skor 1
Salah semuaskor 0

Soal nomor 4: Betul 10 skor 10
Betul 9 skor 9
Betul 8 skor 8
Betul 7 skor 7
Betul 6 skor 6
Betul 5 skor 5
Betul 4 skor 4
Betul 3 skor 3
Betul 2 skor 2
Betul 1 skor 1
Salah semuaskor 0
                            
Soal Penugasan :

Buatlah sebuah runtunan algoritma untuk menghitung bilangan prima (bilangan yang hanya habis dibagi 2 dan bilangan itu sendiri).

Jawaban :
1. Baca / Input bilangan
2. Bagi bilangan dengan nilai 2 dan bilangan itu sendiri
3. Jika nilainya benar, maka beri tanda nilai positif dan jikalau tidak beri tanda nilai negatif
4. Tampilkan goresan pena “Bilangan Prima” jikalau tanda bernilai positif
5. Tampilkan goresan pena “Bukan bilangan prima” jikalau tanda bernilai negatif
6. Program selesai

Pedoman Penilaian:

Contoh Pengolahan Nilai
IPK
No Soal
SkorPenilaian
Nilai
3.1.1
1
5
3.1.2
2
1
3.1.3
3
3

4
6
Jumlah
15
Soal Unjuk Kinerja :

Tambahkan kode kerjadan jobsheet
Buatlah Pseudocode agenda untuk meminta inputan dari pengguna dan mengusut apakah bilangan ganjil atau genap ?

Jawaban :
BEGIN
Genap = false
Bilangan = 0
Print “Masukkan sembarang bilangan dan akhiri dengan enter : “
Read Bilangan
IF Bilangan % 2 = 0 THEN
Print “Bilangan : “ + Bilangan + “ Adalah Bilangan Genap”
END IF
END

1. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan:
a. Remidial dilaksanakan apabila pencapaian hasil berguru akseptor didik belum mencapai Kriteria Ketuntasan Belajar (KKB).
b. Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil berguru akseptor didik sudah mencapai KKB, tetapi akseptor didik belum puas dengan hasil berguru yang dicapai.

*) KI dan KD Sikap Spritual dan Sikap Sosial ditambahkan untuk mata pelajaran Pendididikan Agama dan PPKn.
**) Semua sintaksis/langkah model pembelajaran sanggup lengkap pada setiap pertemuan, atau sanggup lengkap pada beberapa pertemuan.Itulah Kiranya salah satu RPP Sekolah Menengah kejuruan Kurikulum 2013 yang bisa diperlihatkan.

Download RPP Sekolah Menengah kejuruan TKJ Kurikulum 2013 Kelas X Semester 1 (Gasal)

Silahkan bagi yang membutuhkan RPP Teknik Komputer Jaringan Sekolah Menengah kejuruan Kelas X (10) K13 untuk semester Gasal/ Semester 1 bisa di Download semuanya melalui link dibawah ini :

Related : Rpp Smk Tkj Kurikulum 2013 Kelas X Semester 1 (Gasal)

0 Komentar untuk "Rpp Smk Tkj Kurikulum 2013 Kelas X Semester 1 (Gasal)"

DUKUNG KAMI

SAWER Ngopi Disini.! Merasa Terbantu Dengan artikel ini? Ayo Traktir Kopi Dengan Cara Berbagi Donasi. Agar Kami Tambah Semangat. Terimakasih :)